VOTRE PROGRAMME DE SELECTIONS NATIONALES EUROVISION 2021 (SLOVENIE, SUEDE ET PORTUGAL)

Ce soir auront lieux 3 évènements dans ces sélections nationales Eurovision 2021. Une finale nationale et 2 demi-finale nationale. Voici votre programme !

EMA logo - EuroVisionary - Eurovision news worth reading

Une belle soirée de sélection nous attend pour l’édition 2021 de l’EMA. C’est Ana Soklic qui a été choisi par la télévision nationale de Slovénie, la RTVSLO, pour représenter ce pays une année de plus. Le thème que défendra Ana sera présenté lors de cette émission.

Ce show sera présenté par Lea Sirk  et Nejc Šmit

Le direct débute à 20.00 CET sur le lien suivant :

https://www.rtvslo.si/tv/vzivo/tvs1

Puis viendra le tour de la Suède, au même moment, avec la 4ème et dernière demi-finale du Melodifestivalen 2021.

Watch semi-final four of Melodifestivalen 2021 live online | wiwibloggs
source photo : SVT

A nouveau 7 chansons pour 2 places en finale nationale suédoise Eurovision 2021 et 2 places en seconde chance.

Cette soirée sera présentée par Pernilla Wahlgren (son plus grand succès est “Picadilly Circus qu’elle a interprété lors du Melodifestivalen en 1985), c’est aussi la mère de Benjamin Ingrosso (Suède, Eurovision 2018), Per Andersson et Christer Björkman.

Les artistes et les chansons de ce soir :

1.Tess Merkel – Good Life

2. Lovad – Allting är precis likadant

3. Efraim Leo – Best Of Me

4. The Mamas – In The Middle

5. Sannex – All Inclusive

6. Clara Klingenström – Behöver inte dig ida

7. Eric Saade – Every Minute

Le lien pour suivre ce programme qui débutera à 20.00 CET est le suivant :

https://www.svtplay.se/melodifestivalen-2021

A la fin de cette soirée nous connaitrons l’ordre de passage de la seconde chance pour la semaine prochaine.

Pour finir cette soirée ce sera au Portugal que nous nous rendrons avec la 2ème demi-finale du Festival Da Cançao 2021.

Les artistes suivants seront en compétition ce soir :

Da Chick – I Got Music

Tainá – Jasmim

Ariana – Mundo Melhor

EU.CLIDES – VOLTE-FACE

Joana Alegre – Joana do Mar

Pedro Gonçalves – Não Vou Ficar

Ana Tereza – Com um Abraço

Carolina Deslandes – Por um Triz

Graciela – A Vida Sem Acontecer

NEEV – Dancing in the Stars

A nouveau 6 artistes seront choisis pour la finale nationale du 6 mars prochain.

Une invité de choix sera là ce soir : Lucia Moniz (Portugal, Eurovision 1996)

Le direct débutera à 22.00 CET sur le lien suivant (RTP1) :

https://www.rtp.pt/play/direto/rtp1

A la fin de ce programme nous connaitrons les 12 artistes qualifiés pour la finale nationale portugaise Eurovision 2021.

Je vous retrouve dimanche pour les commentaires des résultats de ce samedi . Bonne soirée à toutes et à tous !

Vous aimerez aussi...