VOTRE PROGRAMME DE CE SUPER SAMEDI DE SELECTIONS NATIONALES EUROVISION 2021 (DANEMARK, ESTONIE, SUEDE)

Ce sera le dernier super samedi de sélections de la saison, puisque 4 pays vont rendre leur copie : le Danemark, l’Estonie, l’Italie et le Portugal. 4 superbes finales nationales et une seconde chance se derouleront ce soir. Voici votre programme de cette très longue soirée ! Un article spécial sur la finale du Festival de Sanremo 2021 et le Festival Da Cançao 2021 paraîtra plus tard dans la journée.

Le programme de la finale nationale danoise débutera à 20.00 CET. C’est Martin Brygmann et Tina Müller qui présenteront ce programme en direct depuis la scène de la Byen DR à Copenhague avec un orchestre.

La finale de dansk MGP 2021 se déroulera avec les 8 artistes suivants :

  • Chief 1 & Thomas Buttenschøn – “Højt over skyerne
  • Claudia Campagnol – “Abracadabra
  • The Cosmic Twins – “Silver Bullet
  • Emma Nicoline – “Står lige her
  • Fyr et Flamme – “Øve os på hinanden
  • Jean Michel – “Beautiful
  • Mike Tramp – “Everything Is Alright
  • Nanna Olivia – “Hvileløse hjerter

Le lien pour ce live est le suivant. Début du live à 20.00 :

LIEN DE LA FINALE DU DMGP 2021

La favorite de ce site est Emma Nicoline (pour qui je croise les doigts)

logo de l’eesti laul propriété de l’err

Attention à l’horaire pour l’Estonie, puisque le début de la finale nationale de l’Eesti Laul esgt fixé à 17.45 CET (ce programme est prévu de se terminer vers 22.00 CET avec des pauses entre les blocs de cette émission)

Les 12 finalistes pour cette finale nationale estonienne Eurovision 2021 sont :

  1. Egert Milder – ‘Free Again
  2.  Suured Tüdrukud – ‘Heaven’s Not That Far Tonight
  3.  Hans Nayna – ‘One By One
  4.  Ivo Linna, Robert Linna, Supernova – ‘Ma olen siin
  5.  Karl Killing – ‘Kiss Me
  6.  Uku Suviste – ‘The Lucky One
  7.  Sissi – ‘Time
  8.  Jüri Pootsmann – ‘Magus melanhoolia
  9.  Redel – ‘Tartu
  10.  Koit Toome – ‘We Could Have Been Beautiful
  11.  Andrei Zevakin & Pluuto – ‘Wingman
  12.  Kadri Voorand – ‘Energy

Le lien pour suivre cela est le suivant. (Début du live 17 :45 CET) :

LIEN FINALE EESTI LAUL 2021

Les favoris de ce site sont : Koit Toome, Sissi et Uku Suviste. Avec tout de même une préférence pour Uku Suviste.

logo de la SVT du Melodifestivalen 2021

DUEL 1 :

  • Alvaro Estrella – Baila Baila
  •  Lillasyster – Pretender

DUEL 2 :

  • Frida Green – The Silence
  •  Paul Rey – The Missing Piece

DUEL 3 :

  • Eva Rydberg & Ewa Roos – Rena Rama Ding Dong
  •  Clara Klingenström – Behöver inte dig ida

DUEL 4 :

  •  Klara Hammarström – Beat Of Broken Hearts
  •  Efraim Leo – Best Of Me

Pour chaque gagnant de ces duels 1 place en finale du Melodifestivalen 2021, pour la semaine prochaine à chaque fois.

La présentation de ce programme est à la charge de Shirley Clamp et Christer Björkman.

Début du direct à 20.00 CET sur le lien suivant :

LIEN SECONDE CHANCE MELODIFESTIVALEN 2021

Une seconde chance palpitante en perspective

Vous aimerez aussi...