DEMANDEZ LE PROGRAMME DE VOTRE SUPER SAMEDI DE SELECTIONS NATIONALES EUROVISION 2019

A nouveau, un samedi rempli de finales nationales Eurovision 2019 et de sélections nationales. 4 pays choisiront leur chanson pour le Concours Eurovision 2019 : la Slovénie, la Croatie, l’Estonie et la Lettonie. 6 autres pays effectueront leur demi-finale nationale.


Slovénie (EMA 2019, FINALE NATIONALE) :

Les sélectionnés pour cette soirée sont (d’après l’ordre de passage officiel) :

  1. Kim – Rhythm Back To Me
  2. Renata Mohorič – Three Bridges
  3. René – Ne poveš
  4. Fed Horses – Ti ne poznaš konjev
  5. Ula Ložar – Fridays
  6. Lumberjack – Lepote dna
  7. Okustični – Metulji plešejo
  8. INMATE – Atma
  9. Zala Kralj and Gašper Šantl – Oprosti
  10. Raiven – Kaos

Le lien qui diffusera ce programme débutera à 20.00 CET :

https://4d.rtvslo.si/zivo/tvs1

🇭🇷 Croatie (Dora 2019, FINALE) :

Les artistes suivants seront présents (d’après l’ordre de passage officiel ) :

  1. Bojan Jambrošić & Danijela Pintarić – Vrijeme predaje
  2. Jelena Bosančić – Tell Me
  3. Kim Verson – Nisam to što žele
  4. Jure Brkljača – Ne postojim kad nisi tu
  5. Beta Sudar – Don’t Give Up
  6. Lea Mijatović – Tebi pripadam
  7. Gelato Sisters – Back To That Swing
  8. Luka Nižetić – Brutalero
  9. Elis Lovrić – All I Really Want
  10. Domenica – Indigo
  11. Roko – The Dream
  12. Ema Gagro – Redemption
  13. Lidija Bačić Lille – Tek je počelo
  14. Lorena Bućan – Tower of Babylon
  15. Bernarda Bruno – I Believe In True Love
  16. Manntra – In The Shadows

Le lien qui diffusera cette émission débutera 20.00 CET , sur le programme de la HRT ou HRT Internationale.

Estonie (Eesti Laul 2019, FINALE)

Les artistes suivants seront présents (d’après l’ordre de passage officiel) :

  1. Sissi – “Strong”
  2. Lumevärv ft. INGA – “Milline päev”
  3. Victor Crone – Storm
  4. Kerli Kivilaan – “Cold Love”
  5. xtra basic & Emily J – Hold Me Close
  6. Kadiah – “Believe”
  7. Synne Valtri – “I’ll Do It My Way”
  8. Stefan – Without You
  9. The Swingers, Tanja & Birgit – High Heels In The Neighbourhood
  10. Uku Suviste – “Pretty Little Liar”
  11. Inger – Coming Home
  12. Sandra Nurmsalu – Soovide puu

Le programme débutera à 17.45 CET, sur le lien suivant :

https://otse.err.ee/k/etv

🎤 Lettonie (Supernova 2019, FINALE) :

1. Markus Riva – You Make Me So Crazy
2. Edgars Kreilis – Cherry Absinthe
3. Aivo Oskis – Somebody’s Got My Lover
4. Double Faced Eels – Fire
5. Dzili Violets feat. Kozmens – Tautas Dziesma
6. Laime Pilniga – Awe
7. Samanta Tina – Cutting The Wire
8. Carousel – That Night

Le programme débutera à 20.25 CET , sur ce lien :

https://ltv.lsm.lv/lv/tieshraide/ltv1/live.360/


🇺🇦 Ukraine ( VIDBIR, 2ème demi-finale) :

Les demi-finalistes sont (d’après l’ordre de passage officiel) :

  1. Ivan Navi – All For The Love
  2. Anna Maria – My Road
  3. KAZKA
  4. Kira Mazur – Dykhaty
  5. Laud – 2 dni
  6. Khayat – Ever
  7. Braii – Maybe
  8. Freedom Jazz

L’émission débutera à 18:00 CET sur le lien suivant :

🎤 Hongrie (A Dal, 2ème demi-finale) :

Avec les artistes suivants (d’après l’ordre de passage officiel) :

  • Bogi Nagy – Holnap
  • Fatal Error – Kulcs
  • Gergő Oláh – Hozzád bújnék
  • Gergő Szekér – Madár, repülj!
  • Joci Pápai – Az én apám
  • Mocsok 1 kölykök – Egyszer
  • Nomad – A remény hídjai
  • Ruby Harlem – Forró
  • Timi Antal feat. Gergő Demko – Kedves világ!

L’émission débutera à 19.30 CET, sur le lien suivant :


https://www.mediaklikk.hu/duna-elo/

🇸🇪 Suède (Melodifestivalen 2019, 3ème demi-finale) :

Avec les artistes suivants (d’après l’ordre de passage officiel) :

  • The Lovers Of Valdaro – Somebody Wants
  • Dolly Style – Habibi
  • Martin Stenmarck – Låt skiten brinna
  • Lina Hedlund – Victorious
  •  Omar Rudberg – Om om och om igen
  •  Rebecka Karlsson – Who I Am
  •  Jon Henrik Fjällgren – Norsken

Ce programme débutera à 20.00 CET, sur le lien suivant :

https://www.svtplay.se/melodifestivalen-2019


🎤 Lituanie (Eurovizijos Atranka, 2ème demi-finale) :

Avec les artistes suivants (ordre de passage officiel pour la soirée) :

  1. Šarūnas Mačiūlis – Traukinys
  2. Aldegunda – I want your love
  3. Jurgis DID & Erica Jennings – Sing!
  4. Original Copy – Power of sounds
  5. Paola Hart –  I’ll be alright
  6. Antikvariniai Kašpirovskio Dantys – Mažulė
  7. MaNNazz – Blind bird
  8. Jurijus – Run with the lions
  9. Soliaris & Foreign Souls – Song of my life
  10. Živilė Gedvilaitė – Learn from your love
  11. Alen Chicco – Your cure
  12. Monika Marija – Criminal

L’émission débutera à 20:00 CET, sur le lien suivant :

https://www.lrt.lt/mediateka/tiesiogiai/lrt-televizija


🇮🇸 Islande, Söngvakeppnin, 2ème demi-finale) :

Avec les artistes suivants (d’après l’ordre de passage annoncé) :

  • Elli GrillSkaði and Glymur – Jeijó, keyrum alla leið  
  • Friðrik Ómar – Hvað ef ég get ekki elskað? / What if I can’t have love?
  • Ívar Daníels – Þú bætir mig / Make me whole
  • Tara Mobee – Betri án þín / Fighting for love
  • Heiðrún Anna Björnsdóttir – Helgi / Sunday boy

Le programme débutera à 20.45 CET sur le lien suivant :

http://www.ruv.is/ruv

🇵🇹 Portugal (Festival da Canção, 1ère demi-finale) :

Avec les artistes suivants (d’après l’ordre de passage annoncé) :

  1. Ana Claudia- Inercia
  2. Joao Campos-É o que é
  3. Soraia Tavares- O meu sonho
  4. Calema-A dois
  5. Conan Isiris- Telemoveis
  6. Ela Limao-Mais brilhante que mil sóis
  7. Filipe Keil- Hoje
  8. Matay- Perfeito

Le programme débutera à 22.00 CET sur le lien suivant :


https://www.rtp.pt/play/direto/rtp

Bonne soirée à tous !

Je vous reviens dimanche pour les résultats et le programme de votre soirée !

Source : rtvslo, hrt, err, ua/pbc, mtva, svt, etv, lrt, ruv/ras et rtp

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *