LA SELECTION ALBANAISE EUROVISION 2016 EST CONNUE (Fik 54)

 

rtsh

 

 

 

La télévision nationale albanaise, la RTSH,  vient de publier la liste des chansons, ainsi que les artistes qui participeront aux 2 demi-finales du 54éme FiK (Festivali i Kenges). Les dates fixées pour les 2 demi-finales sont agendées aux 25 et 26 décembre 2015. La finale quand à elle est prévue pour le 27 décembre 2015. 

Voici cette liste :

 

1.Egert Pano – Mos ik
2.Eneda Tarifa – Përrallë
3.Revolt Klan – Dashurinë s’e gjejmë dot
4.Kozma Dushi – Një kafe
5.Enxhi Nasufi – Infinit
6.Florent Abrashi – Të ndjek çdo hap
7.Dilan Reka – Buzëqesh
8.Evans Rama – Flakë
9.Sigi Bastri – Engjëll i lirë
10.Simbol – Artiste
11.Lindi Islami – Për një mrekulli
12.Egzon Pireci – Triumf
13.Aslajdon Zaimaj – Merrmë që sot
14.Nilsa Hysi – Asaj
15.Jozefina Simoni – Një det me ty
16.Genc Tukiçi – Sa të dashuroj
17.Erga Halilaj – Monolog
18.Teuta Kurti – Në sytë e mi
19.Klodian Kaçani & Rezarta Smaja – Dashuri në përjetësi
20Luiz Ejlli – Pa mbarim
21.Renis Gjoka – Ato që s’ti them dot
22.Besa Krasniqi – Liroje zemrën
23.Flaka Krelani – S’je për mua
24.Andi Tanko – Dielli vazhdon të më ngrohë
25.Edea Demaliaj – Era
26.Adrian Lulgjuraj – Jeto dhe ëndërro
27.Kristi Popa – Ajo çfarë ndjej
28.Voltan Prodani – Dëgjoje këngën o Atë
29.Klajdi Musabelli – Ndodh edhe kështu
30.Niku & Entela Zhula – Muza

 

De nombreux artistes font leurs retours dans cette compétition : Lulgjuraj, Luiz Ejll Flaka Krelani, Adriani  ou encore Entela Zhula.

 

 

Des informations complémentaires seront publiées d’ici quelques temps !

 

 

rtsh 2015

 

 

 

Source : Eurovision Albania, Festivais da Cancao et escbubble

 

Laisser un commentaire